Венгерская выжла не даст выспаться

Венгерская выжла

Британские исследователи разобрались, каких собак нельзя пускать в постель. Они выясняли не аспекты воспитания животных, а практический аспект, как выспаться собаководу, чтобы ему не помешал его питомец. Антирекордсмен – венгерская выжла, об этом сообщило издание super.ru.

Венгерская выжла слишком беспокойна

Компания Simba, которая занимается технологиями сна, провела исследование в сотрудничестве с известным специалистом по поведению животных, профессором Питером Невиллом. Целью исследования с участием около 1000 британцев стало качество сна с учетом того, представитель какой породы спит в кровати рядом с владельцем. Были проверены собаки 20 пород.

В результате исследователи пришли к выводу, что самая неподходящая для совместного сна порода — это венгерская выжла. Дело в том, что эти красивые охотничьи собаки часто требуют много внимания от своего человека и ночью ведут себя очень неспокойно.

«Они были выведены как компаньоны на охоте, предназначенные для неустанной работы и бега в течение дня, — объясняет ситуацию профессор Невилл. — Многим владельцам, которых изначально привлек яркий характер выжлы и ее потрясающий окрас, в итоге очень тяжело удовлетворить все потребности собаки и помочь ей расходовать свою энергию в дневное время. Именно поэтому выжлы часто становятся нетерпеливыми и беспокойными перед сном, уже предвкушая приключения завтрашнего дня».

Спокойные и беспокойные собаки

Немногим лучше немецкий пойнтер. Эти собаки слишком энергичны для долгого совместного отдыха. Они постоянно двигаются и ворочаются во время сна, из-за чего их хозяева просыпаются сердитыми и раздражительными — чаще, чем владельцы собак любой другой породы.

Также в число питомцев, которые хуже всего подходят для совместного сна, вошли бультерьеры, уиппеты и немецкие боксеры. Зато кого смело можно брать с собой в кровать, так это лабрадоров. И даже их внушительный размер не проблема, ведь они спят очень спокойно и во время сна мало двигаются. Более того, согласно исследованию, владельцы лабрадоров реже страдают от бессонницы, апноэ и храпа. В топ-5 спокойных собак вошли также таксы, бордер-терьеры, померанские шпицы и кокер-спаниели.

Напомним, ранее американские ученые выделили пять факторов, влияющих на здоровье собак. К ним относятся благополучие района, в котором они проживают, уровень дохода владельцев, время общения с детьми, время общения с другими собаками и возраст владельца.