Сколько живут собаки и как отсрочить их старость

Сколько живут собаки

Каждый владелец задумывается о том, сколько живут собаки. Быстрый поиск в сети расстраивает многих собаководов, но не все так плохо: есть способы продлить жизнь питомца. На здоровье влияют несколько факторов, многие из них вполне можно скорректировать.

Уровень жизни важнее

Исследование, проведенное в США, охватывало 21410 собак. Результаты опубликованы в academic.oup.com. Владельцы собак рассказали об ежедневной физической активности питомцев, состоянии здоровья, питания и условиях проживания.

В результате ученые выделили пять факторов, влияющих на здоровье собак. К ним относятся благополучие района, в котором они проживают, уровень дохода владельцев, время общения с детьми, время общения с другими собаками и возраст владельца.

Выяснилось: если в семье много детей и низкий доход, собака проживет недолго. Это важнее, чем стоимость корма и отсутствие игрушек. Значительно продлевает жизнь активное времяпровождение на улице и регулярное общение с сородичами.

Частые прогулки

Есть положительная корреляция между уровнем дохода семьи и продолжительностью жизни собаки. Исследователи полагают, что большую роль играет возможность регулярно пользоваться услугами ветеринара.

В то же время возраст владельца никак не связан со здоровьем животного. Значит, заводить собаку можно в любом возрасте. Главное – чаще гулять, давать питомцу общаться с другими собаками и регулярно посещать ветеринара.

Теперь ученые хотят отобрать для нового исследования 1000 собак и несколько лет понаблюдать за их здоровьем. Исследователи намерены не просто опрашивать владельцев, а брать кровь у собак для проведения анализа. Ученых интересует, как социальная среда будет влиять на здоровье животных.

Напомним, собаки в возрасте могут страдать от расстройств нервной системы. Его симптомы похожи на проявления у людей нейродегенеративных заболеваний.  Одним из таких симптомов является нарушение сна.