ГОСТы на шкуры собак предложено отменить

Собака в клетке

Государственные стандарты на шкуры собак пора отменить, считает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Он назвал эти ГОСТы жестокими, об этом сообщается на сайте РКФ.

В России, как и в других странах – членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до сих пор действуют межгосударственные ГОСТы на шкуры собак: ГОСТ 12334-66 «Шкуры собак меховые невыделанные. Технические условия» и ГОСТ 2765-73 «Шкурки собак выделанные. Технические условия». Данные ГОСТы датированы 1966 и 1973 годами соответственно. При этом эти стандарты действующие и могут применяться на территории стран ЕАЭС.

«Российская кинологическая федерация, которая поддерживает заданный в РФ курс на укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности к собакам и другим домашним животным, не может мириться с тем, что в нашей стране до сих пор действуют межгосударственные стандарты ЕАЭС: ГОСТ 12334-66 «Шкуры собак меховые невыделанные. Технические условия»; ГОСТ 2765-73 «Шкурки собак выделанные. Технические условия», – заявил Владимир Голубев.

Обращение с предложением отменить эти ГОСТы от главы РКФ направлено в Росстандарт, профильный комитет Госдумы, Совет Федерации, правительство и в штаб-квартиру ЕАЭС в Москве.

«Отметим, что руководство Росстандарта оперативно откликнулось на призыв РКФ и во ФГИС Росстандарта «БЕРЕСТА» и на своем сайте разместило уведомления о возможности отмены упомянутых стандартов со сроком публичного обсуждения до 14 сентября 2023 года, после чего будет принято решение о целесообразности отмены ГОСТ 12334-66 и ГОСТ 2765-73», – сообщили в РКФ. В федерации добавили, что в Госдуме и Совфеде данный вопрос взят на контроль.

Ранее Государственная Дума РФ приняла поправки в Закон о животных. Документ запрещает самовыгул собак и кошек, владельцам «самовыгульных» животных грозят штрафом. Есть и другие изменения, уже вызвавшие протесты зоозащитников