Опасные животные: собака попала в ТОП-10

Непривитые собаки - опасные животные
Непривитые собаки — опасные животные

Издание ixbt.com опубликовала ТОП-10 братьев наших меньших, которые могут представлять собой угрозу для людей. Самые опасные животные, по мнению автора статьи, – гиппопотамы. Однако в десятке есть и собаки.

Африканская тройка

Гиппопотам входит в список заслуженно. Эти животные могут достигать веса в 3,5 тонны и скорости бега до 30 км/ч. Но самое главное – они отличаются агрессивностью при защите своей территории. Гиппопотамы нападают на лодки, они убивают ежегодно до 500 человек. Например, львы убивают «сего лишь» 200-250 человек ежегодно.

Вторым в рейтинге числится африканский слон. Взрослый самец может достигать веса до 12 тонн, высоты до 4 метров и развивать скорость до 40 км/ч. Слоны заходят на посевы фермеров и активно защищают территорию, которую считают своей. Спрятаться от них нельзя даже в автомобиле. Эти животные убивают по 500-600 человек в год.

Третьим авторы назвали крокодила. Эти звери атакуют из засады, они могут преследовать лодки с людьми, а также переносят опасные инфекции. Представители некоторых видов вырастают до 6 метров и весят тонну. Встреча с крокодилом оканчивается фатально для 1000 человек ежегодно.

Мелкие, но опасные

Аскариды – паразиты, которые обитают не только в кишечнике, но и в других органах. Например, в легких. Большинство случаев заражения обходится без смертельных последствий, однако на «совести» этих животных – 2500 смертей в год.

Скорпионы опасны своим ядом. Есть несколько видов, которые обитают в Америке, Индии, Пакистане, Африке. Они могут стать особенно опасными для детей и пожилых людей, так как у них более слабая иммунная система. От укусов скорпионов каждый год гибнет 2500-3300 человек.

Жуки-ассасины переносят опасную болезнь Шагаса. Из-за склонности этих жуков атаковать человека в мягкие ткани в районе рта их также называют «целующими жуками». Но эти «поцелуи» уносят до 10 тысяч жизней каждый год.

Серьезная угроза

Собака открывает список самых опасных животных. Агрессивная собака способна убить человека, но таких случаев немного. Большую опасность людям несет бешенство, которое передают не привитые животные. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «собаки являются основным источником смертей от бешенства среди людей. На них приходится до 99% всех случаев передачи бешенства человеку». По разным оценкам, из-за собак каждый год умирают до 60 тысяч человек.

Ядовитые змеи – довольно чистые в инфекционном отношении животные, людей они убивают самостоятельно, с помощью яда. Их можно назвать чемпионами по числу убитых людей, если не брать во внимание переносчиков инфекций. На «совести» змей – до 200 тысяч погибших людей ежегодно.

Примерно столько же, до 200 тысяч человек в год, умирают от шистосомоза. Эту болезнь переносят безобидные с виду пресноводные улитки. Это тоже данные ВОЗ.

Чемпионом среди опасных животных является москит. Малярия, желтая лихорадка, денге и хиккум-лихорадка – все это «подарки», которые следуют после укуса москита. От болезней, вызванных укусами этих маленьких убийц, ежегодно умирает до 1 миллиона человек.

Напомним, когда столбик термометра переваливает за 30 градусов, нужно особое внимание уделить здоровью своих питомцев. Собака в жару рискует не меньше человека. Хорошо, если в квартире есть кондиционер. Если его нет, следите, чтобы собака не располагалась под прямыми солнечными лучами. Нужно также позаботиться о постоянном проветривании помещений.