Собаку укусил клещ и другие опасности за городом

Собака на даче

Лето – время выездов на природу, загородных прогулок и путешествий. Но людей и животных за городом подстерегают и определенные опасности. Что делать, если собаку укусил клещ, как уберечь питомца от других угроз, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, его слова приводит РИАМО.

Клещи и прочие риски

«Следите, чтобы на природе собака излишне не интересовалась растениями и другими зверьми. Не отпускайте ее с поводка в незнакомой местности и берегите от перегрева в жаркую погоду. Внимательно выбирайте места, где вы собираетесь погулять с питомцем, а на водоемах не оставляйте собаку без присмотра», – рассказал Владимир Голубев.

Укусы клещей сами по себе не опасны, максимум неприятностей, которые они доставляют – это зуд. Но клещи могут переносить различные заболевания, наиболее опасным из них является пироплазмоз. Это смертельно опасная болезнь.

Следует после каждой прогулки осматривать собаку, чтобы вовремя снять клещей. Собака может встретиться с ними не только в поле или на лугу, но и на дачном участке.

Опасные ежи

Гуляя на природе, собака может столкнуться с лисой или лисой. Даже у городской собаки может проснуться охотничий инстинкт и она попытается преследовать зверя. Эти животные могут быть переносчиками опасного как для собак, так и для людей заболевания – бешенства.

Еще одна опасность – змеи. В Подмосковье можно наткнуться на гадюку, ее укус для собаки может быть смертельным. Следует отметить, что опасными могут быть не только дикие звери, но и растения. Например, борщевик вызывает отеки, ожоги и аллергический шок. В группе повышенного риска – гладкошерстные собаки. Отек слизистой может вызвать и обыкновенная крапива, если собака вдохнет частички этого растения.

Эксперт напоминает и о самой банальной опасности: на незнакомой местности, в лесу или в поле собака может потеряться. Особенно если увлечется исследованием незнакомых следов и запахов, погонится за птицей или зверем. Для активных собак и для тех питомцев, которых хозяева отпускают с поводка на природе, подойдет GPS-трекер.

Напомним, когда столбик термометра переваливает за 30 градусов, нужно особое внимание уделить здоровью своих питомцев. Собака в жару рискует не меньше человека. Хорошо, если в квартире есть кондиционер. Если его нет, следите, чтобы собака не располагалась под прямыми солнечными лучами. Нужно также позаботиться о постоянном проветривании помещений.