В Подмосковье собака нашла беспилотник

Беспилотник Richie

Дрон, упавший рядом с прудом в Московской области, привлек внимание собаки. Животное принесло добычу своей хозяйке, чем вызвало у нее панику. Находку изучают специалисты, о происшествии сообщил телеграм-канал Shot.

Хозяйка с собакой гуляла в районе СНТ «Юбилейное-1» в городе Рошаль, у местного пожарного пруда. Именно здесь и была сделана находка.

«Увидев странную штуку, хвостатый начал играть с ней и потом принес женщине. – говорится в сообщении. – Та запаниковала, что дрон может взорваться в пасти ее любимца. Подняла на уши соседей и вызвала на место экстренные службы. Прибывшие сотрудники обнаружили возле пруда черный квадрокоптер марки Richie размером 12х8 сантиметров с камерой, которая продолжала вести запись».

Квадрокоптер забрали на экспертизу полицейские. Стражи порядка разыскивают хозяина аппарата. В Подмосковье с апреля введен и продолжает действовать запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов. Исключение сделано только для авиационных работ, проводимых оперативными службами и органами государственной власти.

В 2019 году американские ученые решили выяснить, как собаки относятся к роботам. Для этого они провели ряд экспериментов с роботом-собакой. Участники тестов уверены: собаки воспринимают робота как игрушку. Несмотря на разные реакции, ни одно животное не считает Aibo представителем своего вида.