Собака спасла олененка

Собака спасла олененка

В Ямало-Ненецком автономном округе произошел уникальный случай: собака спасла и выкормила олененка. Случилось это в стойбище в Тазовском районе региона. Об этом сообщается в паблике «Мессояха» блогера Антона Белковского в соцсети «ВКонтакте».

«Удивительная история произошла рядом с нашим Западно-Мессояхским месторождением — собака стала кормилицей для только что родившегося олененка! Это случилось на днях в стойбище нашего соседа, оленевода Александра Амняевича Тибичи», — написал блогер-нефтяник.

Олениха оставила новорожденного теленка и убежала вместе со стадом. Хозяин нашел олененка и отнес его в жилище. Там уже находилась со своими щенками кормящая сука ненецкой лайки. Оленевод думал, что собака укусит малыша и прогонит его, но тот присоединился к щенкам и присосался к собаке.

Вечером того же дня стадо вернулось, мама нашла олененка и начала его кормить. Участие собаки позволило малышу продержаться несколько важных первых часов жизни, считает блогер.

Напомним, в 2020 году в Гатчинском районе Ленинградской области собака решила спасти «щеночка». Им оказался медвежонок. Специалисты считают, что медведица сделала берлогу на болотистой местности рядом с поселком. На это убежище наткнулась охотничья собака. Мама-медведица испугалась ее лая и убежала. Собака забралась в берлогу, где и обнаружила медвежонка. Она аккуратно принесла найденыша к своим щенкам.