Собаки Шебекино: фото из приютов

Собака из Шебекино в приюте Белгорода

Белгородские корреспонденты поделились фотографиями собак, вывезенных из Шебекино. По их подсчетам, в городе могло остаться более 20 тысяч животных. Часть из них попала в приюты, судьба большинства собак неизвестна.

Оставленный город

Город Шебекино в Белгородской области находится в трех километрах от границы с Украиной: до Харьковской области здесь буквально пара километров. Шебекино подвергается обстрелам со стороны украинских артиллеристов. Особенно сильный обстрел произошел 1 июня, после чего жители начали массово покидать город.

Собака из Шебекино в приюте Белгорода

По данным издания Бел.ru, из сорока тысяч населения в городе сейчас осталось две с половиной тысячи человек. Часть беженцев находится недалеко, в Белгороде, остальные разъехались по всей России. Не у всех шебекинцев есть возможности вывезти все необходимое и снять жилье, многие находятся в пунктах временного размещения. В Шебекино остались и собаки местных жителей.

Собака из Шебекино в приюте Белгорода

«В частных районах, если люди решали оставить собак, то перед ними стоял выбор — запереть охранника во дворе или выпустить на улицу. Множество и первых, и вторых решений было принято. На пустых улицах собаки сбились в стаи, но еду взять неоткуда. У запертых во дворах собак шансов выжить нет совсем, если бы не волонтеры, старающиеся найти такие дворы и покормить животных», – говорится в сообщении.

Фото из приюта

Собака из Шебекино в приюте Белгорода

Журналисты прикинули, что в Шебекино жило около 22 тысяч домашних животных. Но все это – лишь подсчеты на основе общероссийских статистических данных, интерполированные на численность населения города. Точно число оставленных собак никто не считал. Часть животных вывезено в белгородский приют, их фотографии и публикует издание.

Напомним, ранее жителям Подмосковья напомнили о правилах перевозки собак. На руках или в ручной клади можно перевозить только представителей карликовых пород. В таком случае оплачивать проезд животного не нужно. Бесплатного могут ехать также собаки-поводыри, сопровождающие пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. На животном должен быть намордник, поводок и соответствующий опознавательный знак.