Жителям напомнили о правилах перевозки собак

Правила перевозки собак в автобусе

Перевозка собак, как и других домашних животных в автобусах «Мострансавто» регулируется специальными правилами. Об этом напомнило агентство РИАМО со ссылкой на министерство транспорта Московской области.

Бесплатно

На руках или в ручной клади можно перевозить только представителей карликовых пород. В таком случае оплачивать проезд животного не нужно. Бесплатного могут ехать также собаки-поводыри, сопровождающие пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. На животном должен быть намордник, поводок и соответствующий опознавательный знак.

Птиц и рептилий необходимо перевозить в клетках, сумках-переносках или контейнерах. Пассажирам необходимо обратить внимание на габариты ручной клади: в сумме они не должны превышать 120 см в длину, ширину и высоту.

По тарифу

«Собак средних и крупных пород следует перевозить в наморднике и на коротком поводке. Проезд животного оплачивается дополнительно согласно тарифу на провоз ручной клади: в городском сообщении стоимость перевозки составляет 45 рублей, в пригородном до 25 км — 45 рублей, на расстояние свыше 25 и до 50 км включительно — 90 рублей, далее 50 км — 135 рублей. Провоз животного не должен создавать неудобства другим пассажирам», — говорится в сообщении.

Ранее эксперт рассказал о том, как собаководу подготовиться к поездке на дачу. На участок может пробраться представитель дикой фауны. А дикие звери могут переносить опасные заболевания, в первую очередь бешенство. Поэтому в первую очередь нужно проверить, сделаны ли собаке все необходимые прививки. Есть и другие меры безопасности, о которых нужно помнить.