Собака на даче: основные правила

Собака на даче

За городом животное подстерегают совсем не те опасности, которые характерны для города. Собака на даче останется здоровой и веселой, если озаботиться соблюдением несложных правил. Об этих правилах рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В первую очередь он предупредил о том, что на участок может пробраться представитель дикой фауны. А дикие звери могут переносить опасные заболевания, в первую очередь бешенство. Поэтому в первую очередь нужно проверить, сделаны ли собаке все необходимые прививки.

«Отправляясь на дачу с собакой, убедитесь, что у нее есть все необходимые прививки, она обработана от паразитов, а в доме всегда есть аптечка первой помощи и минимальный набор уходовых принадлежностей», – сказал Голубев.

Дыры в заборе

Глава РКФ напомнил также о необходимости проверить участок, убрать с него опасные для животного предметы и закрыть дыры в заборах. Собака на даче останется недолго, если сбежит. Важно также обработать собаку от паразитов. Иксодовые клещи являются переносчиками опасного заболевания – пироплазмоза, которое может привести к гибели животного. Перед обработкой нужно прочесть инструкцию, использовать препарат нужно строго по ней.

При выезде за город не следует забывать документы и вещи. Необходимо взять ветеринарный паспорт. В аптечке первой помощи должны быть средства от аллергии, расстройства желудка, дезинфицирующие средства, мазь с антибиотиками широкого спектра действия. Нужно также расческу или щетку, а также когтерез. Для снятия клещей используются специальные приспособления, такое устройство лучше иметь под рукой.

Правила перевозки

Если ехать на дачу придется на общественном транспорте, следует ознакомиться с актуальными правилами перевозки животных. Нужно перед поездкой надеть на собаку ошейник, адресник и намордник, для мелких питомцев нужен будет транспортный контейнер. Перевозка животных регламентируется правилами конкретного перевозчика. При поездке на личном автомобиле следует использовать специальную перестежку к ремню безопасности, а для небольших собак – переноску.

Напомним, ранее Владимир Голубев предупредил владельцев собак: переводить животное на модную вегетарианскую или веганскую диету не нужно. Собака веган рискует получить проблемы со здоровьем.