Стричь собак в жару не нужно

Стрижка (грумминг) собак

Шерсть защищает животных не только от холода, но и от жары. Поэтому стричь собак в жаркую погоду, а тем более брить их не стоит, об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Его слова приводит «Радио 1».

Соблюдать осторожность

Во время жары собаководу следует соблюдать осторожность, нужно следить за тем, чтобы его питомец не перегрелся. Активные физические нагрузки в жаркую погоду тоже могут быть опасны, считает эксперт.

«Перегрев и высокие физические нагрузки в жаркие дни могут быть опасны для любой собаки, поэтому важно внимательно следить за самочувствием любимца. Бывает так, что собака без особых изменений в поведении и образе жизни плохо переносит жаркую погоду, поэтому важно оберегать любимца заранее, не дожидаясь ухудшения состояния», – пояснил Голубев.

Он напомнил о том, что у собаки должен быть постоянный доступ к чистой воде. Стоит внимательно также отнестись к свежести корма: несъеденные продукты быстро портятся. Если основу рациона составляет мясо или консервы, несъеденную пищу следует сразу выбрасывать.

Жара и стрижка шерсти

«Помните, что собакам не нужны короткие стрижки в жару, это не помогает им, а напротив, может усугубить ситуацию. Шерсть защищает собаку от прямых солнечных лучей и перегрева. Нельзя брить собаку наголо или делать короткую стрижку, так как в этом случае вы подвергните собаку риску получить ожоги или тепловой удар. В жару достаточно вычесывать подшерсток почаще и смачивать лапы и нос прохладной водой.

Следите за тем, чтобы у питомца всегда был доступ к свежей воде. Не оставляйте в миске несъеденный корм, особенно свежее мясо и консервы. Из-за жаркой погоды они могут испортиться и привести к расстройству ЖКТ. Дома обеспечьте собаке приток свежего воздуха, плотно зашторивайте окна, чтобы прямые солнечные лучи не накаляли комнату», — пояснил Голубев.

Напомним, когда столбик термометра переваливает за 30 градусов, нужно особое внимание уделить здоровью своих питомцев. Собака в жару рискует не меньше человека. Хорошо, если в квартире есть кондиционер. Если его нет, следите, чтобы собака не располагалась под прямыми солнечными лучами. Нужно также позаботиться о постоянном проветривании помещений.