Самый длинный язык довел до книги рекордов

У Зои - самый длинный язык

Собака по кличке Зои попала в Книгу рекордов Гиннесса. У нее самый длинный язык, решили эксперты. Животное проживает в штате Луизиана, США, историю рассказало издание insider.com.

«Мы взяли ее, когда ей было всего шесть недель, и на первой же фотографии, которую мы сделали, у нее высунут язык», — вспоминают Сэди и Дрю Уильямс, владельцы собаки, добавляя, что эту особенность замечали и окружающие.

Зои – помесь лабрадора и немецкой овчарки. В возрасте три года, при очередном посещении ветеринара, язык Зои измерили. Выяснилось, что его длина 12,7 сантиметра.

«Она побежит за всем, что вы ей бросите, и отправится плавать в любом доступном водоеме. При этом она ненавидит мыться», – рассказывает Дрю Уильямс про своего питомица.

Еще в феврале 2023 это место в Книге рекордов Гиннесса занимал английский сеттер Бисби из Аризоны: длина его языка составляет 9,5 сантиметра. А до этого мировой рекорд принадлежал сенбернару по кличке Моти из Южной Дакоты до его смерти в 2021 году с языком длиной 18,5 сантиметра.

В мае сообщалось еще об одном достижении. Боби – самая старая собака на планете, кобелю исполнился 31 год. Это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Животное живет в Португалии. Животное уже прожило больше чем знаменитая австралийская собака Блюи, которая скончалась в возрасте 29 лет и 5 месяцев.