Биолог: стерилизация собак неэффективна

Стерилизация собак неэффективна

Программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на улицы) для уменьшения численности бродячих животных дает обратный эффект. Это заявил руководитель 1-го Петрозаводского общественного приюта биолог Владимир Рыбалко, его слова цитирует kp.ru.

Неудачный эксперимент

Для того, чтобы программа ОСВВ сработала, необходимы два условия, считает специалист. Первое – в популяции за короткое время нужно стерилизовать не менее 75-80%. Второе – популяция должна быть изолирована от других групп собак, иначе она пополнится нестерилизованными животными. Оба эти условия при проведении мероприятий по программе ОСВВ не выполняются.

Так, в 2001-2008 в Москве была проведена самая масштабная программа стерилизации бродячих собак, но за это время удалось стерилизовать лишь 25% животных. Остальные благополучно размножались. Эксперимент закончился провалом, число бродячих собак в столице увеличилось в полтора раза.

Справиться с проблемой в Москве удалось только строительством приютов и безвозвратным отловом собак. Только муниципальных приютов в городе сейчас 13, численность собак в некоторых из них превышает 3000 особей.

Условия для коррупции

Еще одна проблема – программа ОСВВ приводит к бесконтрольной трате бюджетных средств и коррупции, напомнил Рыбалко. Методы и критерии контроля результатов отлова и стерилизации отсутствуют.

Альтернативой методу ОСВВ в рамках действующего федерального закона № 498 «Об ответственном обращении с животными» эксперт считает только отлов собак без возврата и размещение их в приютах пожизненного содержания. Впрочем, многие приюты уже переполнены, поэтому они отказываются принимать новых собак.

Напомним, ранее идея передачи полномочий по решению проблемы бродячих животных на региональный уровень встретила непонимание в Кремле. Ее раскритиковали эксперты государственно-правового управления (ГПУ) президента.