Кремль раскритиковал поправки в Закон о животных

Кремль раскритиковал поправки в Закон о животных

Идея передачи полномочий по решению проблемы бродячих животных на региональный уровень встретила непонимание в Кремле. Ее раскритиковали эксперты государственно-правового управления (ГПУ) президента, сообщают Ведомости. Это сигнал о том, что поправки в Закон о животных, уже принятые в первом чтении. До стадии действующего подписи президента могут и не добраться.

Поправки для губернаторов

Программа ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат) стала обязательным способом проблемы безнадзорных животных с 2018 года, с принятием № 498 (об ответственном отношении к животным). Этот документ обычно называют Законом о животных. 12 апреля группа депутатов во главе с председателем комитета по экологии единороссом Дмитрием Кобылкиным внесла на рассмотрение Думы законопроект с изменениями в ФЗ № 498.

Авторы законопроекта предложили дать субъектам Федерации право принимать собственную нормативную базу по обращению с бродячими собаками. То есть, с по решению губернатора порядок обращения с бродячими животными может регулироваться региональным законом. В таком случае могут не применяться положения ч. 1, 2, 5 и 6 ст. 18 закона об ответственном отношении к животным. Говоря проще, поправки открывают возможность для легального убийства животных.

Суть критики

Кремлевские юристы отметили некорректность ряда формулировок законопроекта. В частности, о возможной отмене региональной нормой положений федерального закона. А также о роли губернатора в законотворчестве: глава региона не принимает решения о принятии законов, а только может внести законопроект на рассмотрение регионального парламента.

Кроме того, законопроект надо соотнести с перечнем поручений президента от 15 мая 2021 г. о совершенствовании организации деятельности по обращению с бездомными животными и формировании в обществе ответственного отношения к ним.

Не поддержал концепцию законопроекта и комитет Совета Федерации по конституционному законодательству. Сенатор Андрей Клишас отмечает, что в случае принятия поправок могут быть применены «любые способы и меры, в том числе жестокие и влекущие гибель, увечья животных», также не будет являться обязательной передача найденных животных их владельцам.

Напомним, 16 мая 2023 года Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в федеральный закон № 498 (об ответственном отношении к животным). Документ превратится в закон, если он будет принят Думой во втором и третьем чтении. А также одобрен Советом Федерации и подписан президентом. Но будущий закон уже вызвал недовольство зоозащитников.