Собаки для детей не игрушки

Собаки для детей не игрушка

За тем, как дети общаются с собаками, должны присматривать взрослые. Об основных мерах безопасности напомнил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Собаки для детей не всегда удобные и безопасные компаньоны, нужно соблюдать определенные правила. Слова кинолога приводит РИАМО.

Соблюдать правила

«Некоторые дети боятся собак, кто-то, наоборот, проявляет удивительную храбрость, граничащую с безрассудством. Такое поведение может не понравиться животному, что чревато конфликтами», – сказал Голубев, добавив, что общение не должно доставлять дискомфорта ни ребенку, ни собаке.

Малыша нужно научить правильному обращению с животным. Ребенок должен понимать, что у собаки есть свои эмоции и желания. Если, например, собака не настроена играть, то заставлять ее это делать – плохая идея. И тем более не нужно дразнить или задирать собаку, тянуть за уши и хвост, пугать ее.

Виляющий хвост – не всегда признак радости. При страхе или агрессии он тоже может вилять. Если собака легла на спину, это не обязательно приглашение к игре. Животное так может делать, проявляя страх или покорность. И уж тем более ребенок должен оставить собаку в покое, если та показывает зубы, морщит нос или рычит.

Ясные сигналы

Ребенку нужно объяснить, что нельзя трогать без разрешения хозяев чужих собак.  И не нужно лезть общаться к бродячим животным.

«Если собаки ведут себя агрессивно, важно сохранять спокойствие, не нападать первым и не показывать свой страх. Нужно спокойно встать, желательно спиной, например, к дереву. Не нужно размахивать руками и издавать громких звуков. Стойте, пока они не потеряют к вам интерес», — предупредил Голубев.

Также дети должны понимать, что подкармливать бездомных собак и делать им будки – небезопасно, так как они начнут считать территорию своей и могут нападать на тех, кто будет вторгаться к ним.

Напомним, австрийские ученые выяснили: собака знает, когда человек ей лжет. Этот факт был доказан в ходе эксперимента, в котором участвовало 260 животных. В ходе эксперимента перед каждым животным ставили две непрозрачных емкости. В одной из них находилось угощение. Незнакомый собакам человек подсказывал собаке, где именно находится лакомство.