Портрет фронтовой собаки: конкурс начался

Портрет фронтовой собаки: итоги подведут в августе

Стартовал традиционный конкурс рисунков «Портрет фронтовой собаки» 2023 года. Конкурс проводит Музей Победы совместно с Волонтерами Победы, издательской группой АСТ, кондитерским холдингом «Объединенные кондитеры» и Музеем истории шоколада и какао. Прием заявок уже идет, сообщается на сайте Музея Победы.

Портрет фронтовой собаки: условия

По условиям конкурса, следует нарисовать собак-помощников в тылу и на фронте. Собака может быть любой специализации и любой породы. Главное условия – показать ее помощь солдатам и защитникам тыла. Можно нарисовать собаку-спасателя, помогающую раненому, собаку-связиста, доставляющую важное послание или собаку-сапера, разминирующую здание и тому подобное.

Все работы, которые участники пришлют на конкурс, войдут в виртуальную выставку на официальном сайте Музея Победы. Голосовать за понравившиеся рисунки смогут посетители сайта с 28 июля по 9 августа (до 23:59 по московскому времени). Работы принимаются до 18 июля 2023 года.

Участники разбиты на пять возрастных групп. Допустима любая техника – карандаши, гуашь, акварель, масло, тушь, мелки, digital-рисование. Работы, не соответствующие тематике, а также выполненные в техниках декоративно-прикладного искусства кроме рисования, будут размещены в отдельных разделах выставки.

Итоги – в августе

Конкурс рисунков приурочен ко Дню фронтовой собаки, который ежегодно празднуется в конце августа и посвящен собакам на войне. Более 60 000 фронтовых собак помогали во время Великой Отечественной войны – это собаки-связисты, санитары, диверсанты, сапёры, почтальоны и ездовые собаки. Вместе они спасли с поля боя почти 700 тысяч раненых, а также нашли 4 миллиона мин и фугасов, доставили более 200 000 документов.

Победителей и участников ждут подарки от Музея Победы и Партнеров конкурса. Музей Победы создаст лимитированную праздничную серию-коллекцию открыток с работами победителей. Каждый победитель получит авторский экземпляр в подарок.

Напомним, ежегодно 19 августа в России отмечается День фронтовой собаки. Эта дата установлена в честь события, которое произошло в 1943 году. В этот день овчарка-диверсант Дина устроила подрыв фашистского эшелона и смогла вернуться после выполнения задания. Праздник учрежден в 2017 году.

День фронтовой собаки давно вырос в настоящий семейный фестиваль всех любителей собаководства. Участниками этого фестиваля кроме кинологов Росгвардии, ОМОНа, кинологов-спасателей стали представители приюта для бездомных животных, специалисты канис-терапии, лечения при помощи общения с собаками, а также кинологи-реконструкторы.