Собака осталась одна: советы кинолога

Собака осталась одна

Состояние одиночества может повлиять на молодую собаку или щенка. Если же взрослая собака осталась одна, проблемы быть не должно. Об этом рассказал глава Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, его слова приводит РИАМО.

Молодая собака осталась дома

«Собаки — существа социальные, им необходимо быть с кем-то. Разлука и одиночество могут серьезно сказаться на поведении животного. Конечно, обученный и здоровый физически и психологически пес может без особого стресса оставаться в одиночестве. Но бывают ситуации, когда собака нервничает, оставаясь одна. В этом случае стоит внимательно отнестись к животному и корректировать такое поведение», – отметил Голубев.

Он добавил, что проблему могут возникнуть у молодых собак или щенков. Такие животные просто не привыкли обходиться без хозяина. Если собак постоянно оставалась рядом с человеком, даже кратковременное расставание вызывает беспокойство и стресс.

Когда собака осталась одна, она может начинать скулить, лаять, крушить дом. Такое длительное одиночество в будущем может серьезно сказаться на поведении животного.

Полезная нагрузка

Любой собаке необходима нагрузка, как физическая, так и умственная. Ей нужно много гулять, общаться с хозяином и другими собаками, нужна социализация. Если животное подолгу остается в одиночестве, это плохо отразится на ее психике и поведении.

Признаками проблем может стать агрессия, апатия, отказы выполнять команды или деструктивное поведение. Следует помнить и об индивидуальных различиях: у разных собак разный характер, темперамент. Одним тяжело усидеть на месте в одиночестве, другие переносят такое состояние достаточно легко.

Напомним, собаки в возрасте могут страдать от расстройств нервной системы. Его симптомы похожи на проявления у людей нейродегенеративных заболеваний. Одним из таких симптомов является нарушение сна. Исследования провели ученые из Университета штата Северная Каролина, США.