Депутат Бурматов призвал собаководов учиться

Владимир Бурматов

Каждому владельцу собаки стоит пройти кинологические курсы. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом сообщает издание ura.news.

«Есть специфика взаимодействия с животным. Желательно, чтобы каждый владелец ее знал и понимал. Это полезно. Я это всем рекомендую, вне зависимости от того, как долго собака у вас живет. Воспитание животного, как и воспитание ребенка, — это процесс перманентный. К этому надо относиться очень внимательно. Собака — это не только друг, но еще и живое существо, за которое мы несем ответственность. Во время обучения закладывают команды, чтобы животное не поднимало ничего с земли, не съело отраву, не попало под машину и не напало ни на кого», — сказал Владимир Бурматов.

Депутат добавил, что нет смысла принуждать владельцев собак проходить курсы. Речь идет о создании условий для такого обучения.

«Если человек покупает животное, то кинологическая федерация, которая регистрирует его и выдает паспорт, могла бы рекомендовать прохождение таких курсов. Это бы было эффективно. Не ломать через колено, не навязывать что-то, а создавать условия. Чтобы это было просто, комфортно и недорого. Потому что сейчас это денег стоит и, честно говоря, немаленьких», — отметил депутат.

Напомним, ранее Владимир Бурматов поддержал поправки в федеральный закон № 498 (об ответственном отношении к животным). Эти поправки перекладывают ответственность за решение проблемы бродячих собак на регионы. Зоозащитники уже назвали законопроект «законом об убийстве собак». Они подвергли своего бывшего лоббиста критике и потребовали немедленно остановить процедуру принятия документа.