Зоозащитников обвиняют в краже собаки

Зоозащитники успели пристроить Грету

Второй месяц жительница Свердловской области не может вернуть свою собаку. Она обвиняет зоозащитников в краже животного: активисты уже пристроили его в другую семью и не намерены давать контакты новых владельцев. Об этом сообщает издание «Екатеринбург онлайн».

Зоозащитники и служба отлова

Пострадавшую зовут Анастасия. Она рассказала, что 4 апреля ее собаку, Грету, забрала служба по отлову из Первоуральска. В этот момент животное гуляло во дворе. Грета оказалась в приюте, затем зоозащитники пристроили ее в новую семью.

«Собака с ошейником, на котором написан мой номер телефона. Ей девять лет! Жила дома, выходила гулять во двор. В этом же дворе бегают бесхозные собаки, но их никто не забрал. Зато забрали нашу, ухоженную, чистую и с ошейником», – рассказала Анастасия.

Она пояснила, что живет в деревне, так она называет поселок Уфимский. По словам девушки, у них так принято, что собака гуляет во дворе самостоятельно.

«Когда я узнала об этом, начала бить тревогу, на что оператор из этой службы мне ответил: «Собака пристроена, контакты вам не дадим. Как нам сказали жильцы дома, у нее нет хозяев. Сейчас собака живет в квартире в Екатеринбурге и максимум, что мы можем, — это прислать вам ее фото в новом доме», – добавила пострадавшая.

Не дают телефон

Она отметила, что зоозащитники прислали фото собаки, с животным все в порядке. Когда Анастасия приехала в приют, ее проигнорировали. Телефонный номер забравших собаку людей ей не дают. До приюта от Уфимского – 150 километров.

«Никогда ничего плохого Грета не делала. Весь двор к ней с душой относился, это очень умная собака. Таких я еще не встречала. Когда мы вместе ходили гулять, она ко мне не подпускала чужих собак, охраняла», – рассказала Анастасия.

Напомним, поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подготовил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов. Эти поправки фактически уравнивают самовыгул собак с выбрасыванием их на улицу.