Создан противоосколочный жилет для собаки

Жилет для собаки

В Донецке создан многофункциональный жилет для собаки. Он защищает животное от осколков. А также благодаря встроенной системе креплений работает как разгрузка – на него можно повесить дополнительное снаряжение. Об этом сообщает РИА Новости.

Два варианта

Жилет предназначен для собак, использующихся на передовой. Об этом рассказал директор предприятия «3Д Техно» Михаил Кондрус. Именно на этом предприятии была разработана конструкция снаряжения.

«Нами был разработан и изготовлен противоосколочный жилет большей площади и меньшей. Большой жилет полностью оснащен стропами системы Молли для размещения на нем дополнительной полезной нагрузки. Такой как небольшой объем боекомплекта, это могут быть аптечки и другие полезные элементы нагрузки», – сказал Михаил Кондрус.

Он добавил, что для регулярных задач и повседневной носки создан меньший жилет с баллистическим противоосколочным пакетом. На нем могут быть размещены на двух сторонах по четыре магазина для автомата Калашникова и по две гранаты.

Защита для Бандита

Конструкция отрабатывалась на собаке по кличке Бандит. Его хозяин, морской пехотинец с позывным «Ярый», попросил сделать жилет с противоосколочной защитой после того, как разгрузка собаки пришла в негодность.

По его словам, собаки очень важны для фронта. «Для перебежки между зданиями, донести что-то. По собаке тяжело попасть, поэтому это огромное преимущество, когда ты собаку обучаешь, чтобы она на фронте взаимодействовала с человеком. Плюс это психологически всегда успокаивает подразделение. Любая собака – это очаг добра и тепла», – сказал военный.

Эти жилеты дают собаке защиту по классам Бр1 и С2. Кондрус отметил, что их будут изготавливать серийно. Учитывая антропометрические параметры собак разных пород и специфику их службы.

Ранее сообщалось о том, что американский школьник собирает средства на закуупку бронежилетов для полицейских собак. Только за два года было собрано $315 тысяч, бронежилеты получили почти 300 служебных собак.