Сколько собак в российской полиции

Сколько собак в силовых структурах

Названо число служебных собак, которые служат в полиции России. Представители ведомства рассказали также о том, сколько собак из них относятся к определенным породам. Некоторой статистикой поделился начальник ФКУ «Центр кинологического обеспечения МВД России» полковник Сергей Качкин. Его слова приводит издание «Ветеринария и жизнь».

Сколько собак по породам

По словам полковника Качкина, в полиции РФ служит около 13 тысяч собак. Они относятся к 46 породам, но не все породы представлены статистически равномерно. Самая популярная порода – немецкая овчарка, полицейских собак этой породы примерно три четверти. Каждая десятая собака на службе МВД – бельгийская овчарка, каждая двадцатая – лабрадор-ретривер.

Принимая собаку на службу, кинологи оценивают ее пригодность к дрессировке и здоровье. «С этой целью проводятся осмотры и тестирования с учетом воз­раста собаки. Оцениваются в первую очередь темперамент, глубина страха, сила стресса и другие психофизиоло­гические особенности», – отметил Сергей Качкин.

Другие ведомства

Информацию о служебных собаках в силовых структурах журналисты узнали на гала-ужине «Лучшие собаки России». Так, на качества собак, особенно выносливость и стрессоустойчивость, обращают внимание и при отборе для службы в Российской армии, рассказал сержант Илья Новожилов, вожатый служебной собаки минно-разыскной службы отделения разминирования ФБУ «Международ­ный противоминный центр ВС РФ». В 2017 году во время командировки в Сирию вместе со своей собакой Береттой сержант нашел и обезвредил свыше тысячи взрывоопасных предметов.

Немецкая овчарка Картер служит в МЧС. Она участвовала в спасательной операции после взрыва бытового газа в жилом доме в Ногинске. Служебные соба­ки постоянно тренируются. Во время соревнований среди служебных жи­вотных системы МЧС Картер показал лучший результат. Он нашел челове­ка за 4 минуты 44 секунды из 20 ми­нут. Следующий за ним результат был 18 минут.

Ранее сообщалось о том, что служебные собаки Росгвардии стоят 91-92 тысяч рублей. Как правило, силовые подразделения закупают собак по 50-55 тысяч рублей, поэтому 92 тысячи – рекордная сумма. Впрочем, на сайте госзакупок можно найти и другую информацию. В феврале кинологи Крымского линейного управления МВД России на транспорте приобрели лабрадора-ретривера всего за 5 тыс. рублей.