Шашлык может навредить собаке

Шашлык вреден собаке

Острое отравление и повреждения пищеварительного тракта – это проблемы, которые вызывает шашлык, если им покормить собаку. Глава Российской кинологической федерации Владимир Голубев предупредил о вреде популярного блюда для лучшего друга человека. Об этом сообщает «Мослента».

Шашлык доведет до госпитализации

Последствиями употребления шашлыка для собаки могут стать отравление, кишечная непроходимость или необратимые воспалительные процессы. В тяжелом случае дело может дойти до госпитализации.

«Конечно, если вы не маринуете мясо и слегка обжарили его на огне, а потом угостили питомца маленьким кусочком, ничего страшного не произойдет. Но, как правило, в процессе приготовления шашлыка используется маринад: в нем, помимо острых специй, зачастую есть лук и чеснок, которые плохо влияют на нюх собаки, вызывают диарею и анемию», — считает Владимир Голубев.

Не нужно кормить собаку также майонезом и другими соусами. А любая жареная или копченая пища для нее токсична. Опасно и сырое свиное мясо из-за вируса Ауески, так называемого псевдобешенства, которое может привести к гибели животного. Лекарства от этой болезни нет. Гибель может наступить очень быстро, через два-три дня после проявления первых симптомов.

Вред костей

После любой термической обработки кости становятся особенно опасными, они не перевариваются в желудке собаки.

«Никогда не давайте собаке кости со стола: трубчатые кости собака разгрызает на мелкие осколки, которые могут прорезать стенки кишечника и привести к смерти животного», — напомнил глава РКФ.

Голубев посоветовал собаководам, отправляющимся на шашлыки, запастись специальным угощением. Подойдут вяленые или сухие субпродукты, кусочки овощей. Или любые другие угощения, которые можно приобрести в зоомагазине или приготовить самостоятельно. Он напомнил: следует предупредить людей, с которыми вы отдыхаете: со стола кормить собаку нельзя.

Ранее Владимир Голубев напомнил о правилах безопасности, которые владельцы собак должны соблюдать при выезде на дачу. Он рассказал о необходимости проверить участок, убрать с него опасные для животного предметы и закрыть дыры в заборах. А также о том, какие документы необходимо взять в поездку.