Названа лучшая собака-спасатель года

собака-спасатель Гретта

МЧС РФ назвало лучшую собаку-спасателя 2021 года. Это семилетняя дратхаар Гретта из Казани, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В МЧС отметили, что победительнице конкурса почти семь лет. Собаку регулярно привлекают к поискам пропавших людей на открытой местности. Животное принимало участие в поиске тел погибших при обрушении жилого дома в Ижевске.

Напомним, обрушение части многоэтажного жилого дома в Ижевске произошло 9 ноября 2017 года. Причиной стал взрыв бытового газа. Погибли 7 человек, в том числе 2 ребенка; 11 человек получили травмы.

Дратхаар Гретта служит в Казанском поисково-спасательном отряде с 2015 года. Вместе с кинологом Святославом Яковлевым она завоевала множество наград, в том числе титул вице-чемпиона ХХ Всероссийских кинологических соревнований в 2016 году.

«Станислав начал готовить Гретту к службе в чрезвычайном ведомстве еще щенком — с двух месяцев, тренируя её послушание и поисковые навыки», — добавил представитель ведомства.

Конкурс «Лучшие собаки России» проводится с 2017 года. Участие в нем принимают лучшие кинологи силовых ведомств со своими служебными собаками.

В 2021 году впервые за всю историю итальянской премии «Собачья верность» этой награды был удостоен пес из России. Ее завоевала служебная собака Волк-Меркурий из Ленинградской области. 9-летняя овчарка Волк-Меркурий работает в Центре кинологической службы Главного управления МВД РФ по городу и Ленобласти вместе с инспектором-кинологом Марией Копцевой. Осенью 2020 года собака спасла ребенка.