Сабанеевка: видео с выставки

29 и 30 января в Москве Федерация охотничьего собаководства провела выставку памяти Леонида Павловича Сабанеева. Эту популярную выставку обычно называют Сабанеевка. На той же площадке, в концертном зале Main Stage, прошли Национальная монопородная выставка собак IV группы FCI «Снежная такса 2022», Монопородная выставка «Чемпионат Спаниель клуба 2022» и Международная выставка собак всех пород «Кубок РФОС 2022».

В условиях ограничений

Кинология приспосабливается к условиям коронавирусных ограничений. Поэтому судьи на выставке были не только из России, но и из Сербии, Чехии, Словакии, Словении, Германии, Швейцарии, Португалии, Хорватии, Украины и Финляндии.

Тем не менее, выставка прошла в формате закрытого зоотехнического мероприятия, с соблюдением всех требований к «зонам, свободным от COVID-19». Наличие QR кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19, перенесенное заболевание либо отрицательный ПЦР тест были обязательными.

Организаторам пришлось внести коррективы в график проведения рингов, чтобы минимизировать число людей в помещении. Так, ринги были разведены по времени, чтобы в зале находилось не более 500 человек одновременно. Экспоненты допускались на площадку не ранее чем за час до начала судейства. И покидали ее после окончания экспертизы и получения дипломов.

Леонид Сабанеев

Несколько слов о Леониде Сабанееве, в память которого проводится выставка. Он родился 22 декабря (10 декабря по старому стилю) 1844 года в Ярославле. Натуралист, автор книг об охоте, собаководстве, рыбной ловле. Издатель естественно-научных сборников «Природа». Детство мальчика прошло в фамильном имении в селе Высокое Ярославской губернии. Увлечениями ребенка рано стали рыбалка и охота. Наставниками были отец, Павел Николаевич Сабанеев, и домашний учитель, Андрей Станиславович Петровский.

Еще ребенком он собирал коллекции насекомых и растений. А затем сам сделал выбор, оставив учебу в Ярославском кадетском корпусе и поступив на естественное отделение Московского университета. Уже в 21-летнем возрасте Сабанеев опубликовал первые научные работы о флоре и фауне Ярославской губернии.

После доклада о птицах Московской губернии на собрании Общества любителей естествознания он был избран действительным членом Императорского общества испытателей природы при Московском университете, а в 24 года его назначили руководителем экспедиции по изучению флоры и фауны Урала. В 1873 году Леонид Сабанеев приступает к изданию естественно-научных сборников «Природа». Роскошное издание богато иллюстрировалось. Впервые в России была употреблена цветная олеография для изображения животных. Всего за пять лет вышло 17 томов.

Дорогое издание оказалось убыточным. В дальнейшем Сабанеев стал редактором журнала «Природа и охота», а также издателем «Охотничьей газеты».

Устроитель выставок

Отдельный вклад Леонид Сабанеев внес в становление и развитие отечественного собаководства. Он стал автором монографии «Как устраивать выставки собак и как производить экспертизу». Написал несколько книг о собаках. Классикой кинологической литературы стал первый том задуманного им трехтомника «Собаки охотничьи, комнатные и сторожевые». А также почти оконченный второй том — «Борзые и гончие». Именно Сабанеев стал устроителем первых выставок охотничьих собак Императорского общества охоты в Москве. А также первой выставки собак в Санкт-Петербурге.

Леонид Сабанеев умер 6 апреля (25 марта по старому стилю) 1898 года в возрасте 53 лет. Всегда отличавшийся богатырским здоровьем, в Ялте он подхватил воспаление легких. Был похоронен на городском кладбище, но в XX веке советские власти это кладбище ликвидировали. Теперь на этом месте находится один из ялтинских скверов.

Читайте также и смотрите видео: «Прошла выставка собак «Евразия 2021».