Найдена самая древняя собака Америки

Древняя собака найдена в канадской пещере

На территории современной Америки самая древняя собака из найденных жила 13100 лет назад. К такому выводу пришли исследователи из Института Хакаи, Канада. О результатах проведенного исследования говорится в публикации журнала sciencedirect.com.

Ученые пришли к такому выводу в результате 20-летнего исследования внутренних помещений известняковых пещер Хайда-Гвайи у северного побережья Британской Колумбии. Одна из находок в этих пещерах — зуб древнего животного.

С помощью анализа ДНК и радиоуглеродного датирования они выяснили, что это зуб домашней собаки, жившей вместе с людьми в пещере примерно 13100 лет назад. Ранее открытия самым ранним свидетельством приручения собак в Америке были останки домашних собак возрастом от 10 190 до 9630 лет, найденные в Иллинойсе.

По мнению ученых, происхождение собаки смешанное. Собаки попали на территорию Северной Америки через Берингов пролив вместе с древними людьми, однако в дальнейшем собаки были скрещены с местными волками.

Специалисты также полагают, что древние люди использовали собаку для охоты. В пещере были найдены более тысячи останков древних животных, в том числе тех, что принадлежали бурым медведям, которые жили примерно 17 200 лет назад.

Напомним, 18 тысяч лет – столько лет назад появились древние собаки. Столько времени эти животные живут рядом с человеком. Новый рекорд подтвердили результаты исследования останков щенка, найденного год назад на территории современной России. Щенка уже назвали Догором.