Древние собаки: рекорд сибирского щенка подтвержден

древние собаки: находка в Сибири

18 тысяч лет – столько лет назад появились древние собаки. Столько времени эти животные живут рядом с человеком. Новый рекорд подтвердили результаты исследования останков щенка, найденного год назад на территории современной России. Щенка уже назвали Догором. О находке сообщало издание nat-geo.ru.

Мумию обнаружили ученые из Шведского центра палеогенетики (CPG) и российские специалисты из Института прикладной экологии Севера, находка была сделана летом 2018 года. Останки животного покоились в вечной мерзлоте, его тело сохранилось почти идеально: с молочными зубами, усами, ресницами и бархатистым носом, сообщает издание Unilad.

Щенок умер в возрасте около двух месяцев. «У шведского центра самый большой в Европе банк ДНК всех собак мира, но в этом случае они не смогли идентифицировать его с первой попытки, — заявил Лев Дален. — Одна из причин, почему возникли трудности, в том, что это животное именно того возраста, когда произошло разделение видов. Волк и собака разделились как виды 15-40 тысяч лет назад».

Догор – самая древняя собака из когда-либо найденных. «Представьте себе, этот щенок лежал в этой позе на протяжении 18 тысяч лет, его никто не побеспокоил. Я тщательно удалял грязь, прилипшую к его телу, шаг за шагом, обнаруживая, что его мех замечательно сохранился. А это крайне редко встречается у животных того периода», — рассказал Сергей Федоров из Северо-Восточного федерального университета, автор снимков Догора.

Сообщалось, что находку совершили еще в прошлом году, на территории Сибири в зоне вечной мерзлоты. Однако до настоящего времени специалисты проводили необходимые исследования и хранили молчание. Щенок хорошо сохранился. У него уцелели не только зубы, но и мягкие ткани, шерсть, ресницы, губы. Ученые полагают, что щенок жил как раз в то время, когда люди впервые начали одомашнивать волков. Щенок гораздо крупнее современных щенков.