Древние собаки: найден 18-тысячелетний щенок

Представления о том, сколько времени назад появились древние собаки, сколько эти животные живут рядом с человеком, вновь придется пересматривать. О щенке, которому 18 тысяч лет, сообщили шведские ученые, пишет Unilad.

Находку совершили еще в прошлом году, на территории Сибири в зоне вечной мерзлоты, однако до настоящего времени специалисты проводили необходимые исследования и хранили молчание.

Щенок хорошо сохранился, у него уцелели не только зубы, но и мягкие ткани, шерсть, ресницы, губы. Ученые полагают, что щенок жил как раз в то время, когда люди впервые начали одомашнивать волков. Щенок гораздо крупнее современных щенков.

Первоначально ученые считали, что щенок пролежал в вечной мерзлоте всего несколько сотен лет. Но проведенное исследование привело к удивительному открытию. Ранее считалось, что собаки одомашнены 10-15 тысяч лет назад. Очевидно, что теперь эти данные придется пересматривать.

Дополнение: ученые из 21 страны, включая Россию, провели масштабное исследование генома собак из разных частей света. Они сравнили его с геномом волков. Происхождение собак установлено, результаты исследования опубликованы в журнале Science.