Пограничная собака получила награду

Кинолог Андрей Григорьев и пограничная собака Стингер и

Немецкая овчарка Стингер – пограничная собака, которая впервые в истории отечественного пограничного ведомства получила награду. Служебное животное отмечено знаком «За отличие», сообщают «Вести. Амурская область».

В ноябре прошлого года Стингер задержал нарушителя на реке Амур, между российским Благовещенском и китайским городом Хэйхэ. Нарушитель границы переходил реку по льду, он шел с российского берега в сторону китайского. Преследовать его по тонкому льду было опасно, инструктор пустил собаку.

Стингер остановил нарушителя на середине реки, а затем взял его за руку и отвел к китайским пограничникам, поджидавшим на противоположном берегу. Затем собака вернулась к совему инструктору.

«Было страшно за собаку, мало ли — может, у него оружие, собаку пырнет или стрельнет, что делать? Придется бежать за собакой», — рассказал кинолог пограничного управления ФСБ Россси по Амурской области Андрей Григорьев.

Стингер служит в пограничной службе уже 3 года. Это было первое задержание. Нарушителем оказался житель Свободненского района. Овчарку наградили специальным знаком — «За отличие в службе», который был учрежден и разработан после задержания, которое провел Стингер. Жетон и и диплом к нему станут вручать лучшим служебным собакам. Наградили и инструктора.

«Медалью награжден кинолог за отличие в пограничной деятельности, она от директора Федеральной службы безопасности. После нее следующее поощрение — это государственная награда. Непосредственно медаль кинолога в нашем управлении — это всего третья за всю историю», — рассказал представитель пограничного управления ФСБ России по Амурской области Вячеслав Малышевский.

Награда будет храниться в комнате боевой славы пограничного подразделения.

Смотрите видео: «Вязьма. Кинологический центр погранслужбы ФСБ РФ».