Вязьма. Кинологический центр погранслужбы ФСБ РФ

Маленькая экскурсия в кинологический центр погранслужбы ФСБ РФ, г. Вязьма.

Пограничный кинологический центр ФСБ России был создан в Вязьме 12 августа 1995 года. Пятнадцать лет финансирование было достаточно скудным. Однако за последний год ситуация изменилась.

Вязьма кинологический центр

В состав центра входят питомник, две школы инструкторов, методическое отделение (занимаются разработкой методик). Питомник занимается разведением и выращиванием щенков до передачи их в школу. 80% сотрудников питомника — женщины. Сотрудники работают с племенными собаками, щенками, занимаются воспитательной дрессировкой щенков. Как шутит начальник питомника в отношении преобладающего количества женщин — «мы эксплуатируем их материнские инстинкты».

Масштабы центра впечатляют. Так, две школы рассчитаны на выпуск 300 специалистов в год (150 — каждая). Заметим, что это достаточно много, учитывая, что в погранслужбе ФСБ РФ срочники не служат. То есть все инструкторы — профессионалы, заключившие контракт.

Только в последнем полугодии подразделение передало в школу семьдесят семь собак – немецких и бельгийских овчарок, спаниелей и лабрадоров. К годовалому возрасту щенок должен быть здоровым, социализированным, с выработанными базовыми навыками послушания. Заботой специалистов питомника является также выработка мотиваций и реакций поведения, необходимых пограничной собаке – добычной, активно-оборонительной, обонятельно-поисковой. Поэтому занятия со щенками на питомнике продолжаются до передачи животных в школы.

Воспитательная дрессировка начинается с трехмесячного возраста. В возрасте 9-12 месяцев собака передается в школу. Затем, после четырехмесячного учебного курса кинолог с подготовленной собакой отправляются на границу. В центре идет подготовка собак по всем направлением службы, которые требуются для пограничных органов.

Вязьма кинологический центр

Подготовку кинологов для всей погранслужбы ФСБ планирует сосредоточить здесь. После того, как в Вязьме будут созданы соответствующие условия, остальные центры будут закрыты. В ФСБ считают, что это позволит сосредоточить ресурсы, а, главное — специалистов, в одном центре подготовки.

Андрей Сидельников. 2011 год

Читайте также: «Кинологический центр ФТС России«.

Добавить комментарий