Фрукты могут вызвать отравление у собаки

Шоколад может вызвать отравление у собаки

Отравление у собаки могут вызвать продукты и вещества, обычные в доме человека. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на главу Российской кинологической федерации Владимира Голубева.

Так, опасными могут быть лекарства из домашней аптечки. Препараты бытовой химии, даже некоторые продукты питания, а также растения. Некоторые из этих продуктов могут вызвать поражения внутренних органов.

— Иногда мы просто не задумываемся о том, что в доме могут быть опасные для собаки продукты или растения. Чтобы избежать неприятностей, внимательно изучите всю бытовую химию, растения и другие продукты, которые могут навредить собаке, если она попытается их разгрызть или съесть, — сказал Голубев.

Лекарства и растения

Наркотические компоненты, нестероидные противовоспалительные средства, антидепрессанты, обезболивающие препараты и анальгетики очень опасны для собаки. Проблемой могут стать также дозировки, которые окажутся слишком высокими для животного.

Опасны также многие комнатные растения. Не стоит оставлять без присмотра срезанные растения. Такие, как ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии. А также гипсофилу, подснежники, хризантемы, ландыши, делфиниумы, наперстянку, сирень. Также навредить питомцу может вода из ваз, в которых стоят цветы. Горшочные растения лучше убрать повыше.

— У собаки, съевшей ядовитое растение, может возникнуть слабость, угнетенное состояние, сонливость, рвота, диарея и даже судороги. При отравлении нужно как можно скорее удалить яды из организма животного и обратиться в ближайшую ветеринарную клинику, — рассказал кинолог.

Продукты и отравление у собаки

Ядовитыми для собак считаются шоколад. Причем как молочный, так и белый, конфеты с орехами, какао и напитки на его основе. В них содержится теобромин, который наносит желудку и другим органам необратимый вред. У собаки может начаться панкреатит или даже гепатит после его употребления. Опасность усугубляется тем, что собаки очень любят шоколад, поэтому с ним надо быть особо внимательным.

Виноград, изюм и продукты с их содержанием при употреблении в большом количестве нередко становятся причиной развития острой почечной недостаточности у собак. Гранат содержит много танинов, они могут стать причиной нарушения функций органов ЖКТ, болезней сердца. Лук и чеснок вызывают у собак диарею и анемию.

При подозрении на отравление Голубев посоветовал смыть ядовитые частицы с кожи, шерсти и слизистых собаки. А затем дать обильное питье и абсорбент, после чего немедленно обратиться в ветеринарную клинику за помощью.

Напомним, для собак опасны многие растения. Читайте статью «Популярные цветы могут отравить собаку».