Популярные цветы могут отравить собаку

цветы могут отравить собаку

Домашние растения и цветы могут нанести вред здоровью животному и даже отравить собаку, об этом заявил глава Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Ни в коем случае не позволяйте собаке грызть срезанные ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, нарциссы, хризантемы, ландыши, делфиниумы, наперстянку, а также гиацинты и сирень», — рассказал кинолог в интервью Агентству городских новостей «Москва».

Для собак опасны также гортензия, примула, цикламен, молочай и другие растения. Они вызывают ожоги и язвы в пасти и глотке, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Кроме того, аллергические реакции, а также воспаление слизистых оболочек глаза.

Вересковые виды, например, азалия, вызывают отравление. А вслед за ним нарушение работы сердца и угнетение центральной нервной системы. Ароидные растения — монстера, замиокулькас, калла, диффенбахия, антриум, алоказия, кладиум — могут стать причиной жжения. А также волдырей на слизистой, остановки дыхания, отека гортани и пасти и конъюнктивита.

Пасленовые растения — декоративный перец, соландра, бругмансия, броваллия и брунфельзия — могут вызвать тошноту. А также сонливость и расстройство желудка, помутнение сознания и паралич за счет содержащихся в них алкалоидов. Кутровые растения — катарантус, олеандр, алламанда, мандевилла, раунвольфия, пахиподиум, адениум — содержат гликозиды и алкалоиды. Они могут привести к нарушениям сердечной деятельности.

При отравлении кожу, шерсть и слизистые надо промыть большим количеством воды. Если собака съела растение, необходимо вызвать рвоту. Для этого подойдет 1,5%-й раствор перекиси водорода или 3%-й раствор, который необходимо развести наполовину водой.

В 2019 году Владимир Голубев рассказал, что догхантеры предпочитают использовать в качестве яда для собак противотуберкулезные препараты. Помочь при этом выжить животному может укол витамина В6. Он призвал всех владельцев собак в случае отравления питомца оперативно обращаться в ветеринарные клиники.