Китай: дезинфекторы убили собаку

Китай: дезинфекторы убили собаку

В провинции Цзянси, Китай, разразился скандал. У местной жительницы, находившейся по распоряжению властей на карантине из-за коронавирусной инфекции, убили собаку. Сделали это люди, проводившие дезинфекцию в многоквартирном доме. Об этом сообщает CNN.

Женщина выполняла распоряжение властей, она отправилась на карантин в местный отель. Сделала она это, как и все соседи, чтобы специальная команда смогла продезинфецировать жилой комплекс. Ее собака, корги, осталась дома.

Хозяйка наблюдала за питомцем через камеру. И увидела, как работники в защитных костюмах вошли в ее квартиру. Они забили собаку железным прутом, а затем унесли в пластиковом пакете. История вызвала бурное возмущение. Администрация региона извинилась, служащих перевели на другие места.

«Собака попыталась избежать избиения и убежала в спальню. Поэтому это не зафиксировала камера наблюдения, но я слышала, как она скулила. Через несколько минут они сказали, что разобрались с этим и ушли, держа в руках желтый пластиковый пакет», — написала женщина.

Она добавила, что общественные работники неоднократно успокаивали ее перед тем, как она уезжала на карантин. Они обещали, что не заберут и тем более не убьют собаку во время дезинфекции здания.

Местные власти сообщили, что собаку убили «в рамках необходимости «тщательно продезинфицировать» дома в округе. Власти также сообщили, что убившие собаку дезинфекторы извинились перед владелицей, а затем были уволены.

Ранее сообщалось, что россияне во время карантина стали чаще покупать питомцев. Домашние животные во втором квартале продаются на 30% больше по сравнению с началом 2020 года. И на 20 % по сравнению с 2019-м.