Опасные собаки: придуман новый штраф

Опасные собаки: новый штраф

Выгул собак без намордника обойдется владельцу в штраф до 5 тысяч рублей. Под санкции попадут так называемые потенциально опасные собаки, об этом сообщает Interfax.ru.

Соответствующая санкция содержится в обновленной редакции проекта Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Ее номер – 14.9. Выгул без намордника и поводка в нарушение установленных правил влечет штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

В настоящее время выгул опасных собак без намордника и поводка регламентируется законом. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он не предусматривает административной ответственности.

По новой версии закона, выгул потенциально опасной собаки без поводка и намордника запрещен. За исключением случаев, если потенциально опасный питомец находится на огороженной территории. При условии, что она принадлежит владельцу на праве собственности.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 29 июля 2019 года потенциально опасными считаются 12 пород собак и их метисы, «обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей», в частности акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

В четверг в пресс-службе Минюста сообщили, что ведомство завершило разработку проекта нового КоАП РФ. В ближайшее время его внесут в правительство РФ.

Напомним, в феврале депутаты Московской областной думы предложили ввести штрафы за выгул собак без поводка. Эта новость касается не только жителей Подмосковья, но и всех россиян. Сообщалось, что законодательную инициативу направили Государственную Думу РФ.