Приют для собак в Чехове: проблема в корме

Приют для собак в Чехове

Отравление животных в Подмосковье произошло из-за корма. Приют для собак в городе Чехов, а также несколько других приютов столкнулись с проблемой именно после кормления, сообщает РИА Новости.

Владелец и основатель чеховского приюта «Лохматая душа» Валентина Силич рассказала, что причиной смерти собак стала сильная интоксикация. К такому выводу пришли после вскрытия погибших животных. Она отметила, что результатов по экспертизе корма еще нет.

«Накормили всех, упало 200, где был отравленный корм, в каких кормушках, как это доказать сейчас», — добавила Силич.

«Проблема в том, что упал не только наш приют, упали и другие приюты, так что у них также было отравление. Это единственная наша защита, что с разницей в два дня упало 4 приюта, ни один наш… Они нас обвиняют, что мы яд сами насыпали, все 4 приюта договорились и отравили своих животных. Это глупо. Это вина полностью корма, но сами понимаете, это или все 10 тонн сдавать на анализы, это нереально. Поэтому юристы думают, что нам делать… Мы будем продолжать бороться… «Приют «Лесной», приют «Гавландия», приют «Наш дом». Корм один и тот же, производитель один и тот же… Мы уже сейчас друг с другом связались, списались. Партия одна была… Мы первые упали»,- сказала владелец приюта.

Проблемой занялись полиция и министерство сельского хозяйства Подмосковья. Глава регионального минсельхоза Сергей Воскресенский рассказал, что несколько животных находятся в тяжелом состоянии. 59 в стабильном удовлетворительному состоянии.

В правоохранительных органах отметили, что животным покупали корм марки Happy lunch. Однако пострадали не все собаки, которые его ели, а только несколько из них.

Напомним, в подмосковном Чехове, в приюте «Лохматая душа» произошло массовое отравление собак. 16 животных погибли, еще 160 животных парализовано.