Осенние листья могут быть опасны

осенние листья и собака

Для собак могут быть опасны осенние листья. Точнее, предметы, которые скрываются под ними, предупредил глава РКФ Владимир Голубев. Мнение специалиста опубликовало РИА Новости.

Риск заключается в том, что животное может наткнуться на острые предметы, которые скрываются под листьями. Это стекло, проволока, а также камни с острыми краями, считает глава РКФ.

Осенние листья и острые предметы

«Многие собаки очень любят осенние листья. Они с ними играют, ныряют в них с головой или разрывают их носом. Владельцам нужно быть особенно внимательными, во время игры собака может пораниться. Нам приятно смотреть на разноцветные листья, но мы не видим того, что находится под ними, а там могут быть острые предметы», — сказал Голубев.

Специалист посоветовал владельцам внимательно осматривать места выгула и наблюдать за животным в процессе игры. Он также напомнил, что в листьях может скрываться что-то, что собака посчитает вполне съедобным. Животное может подхватить инфекци или вообще отравиться.

Соблюдать осторожность

«Призываю хозяев не терять бдительность и внимательно следить за питомцем на прогулке. Если вы заметили, что собака что-то пытается поднять из-под листьев, немедленно отберите у собаки заинтересовавший ее объект», ─ сказал Голубев.

Опасны также блохи и клещи. Голубев рассказал, что насекомые неактивны в осенний период. Если температура опускается ниже 5-10 градусов тепла, те впадают в спячку, но в теплые дни могут «оживать» и поджидать жертв в осенних листьях. Чтобы избежать встречи с блохами и клещами, Голубев советует регулярно обрабатывать собаку от паразитов и внимательно осматривать ее после прогулки.

Напомним, ранее Владимир Голубев предупредил владельцев собак: переводить животное на модную вегетарианскую или веганскую диету не нужно. Собака веган рискует получить проблемы со здоровьем.