Как укрепить здоровье собаки

здоровье собаки: простые правила

Эксперты перечислили пять пунктов, которые следует выполнять, чтобы укрепить здоровье собаки. Речь идет о простых способах сделать так, чтобы ваш питомец жил долго и счастливо, сообщает издание Sciencealert.

Здоровье собаки и ее вес

Владельцы часто перекармливают своих питомцев из лучших побуждений. Они кормят собак не только специальным кормом, но и кусочками со стола, сладостями и мучными изделиями. Как и у людей, ожирение – фактор, провоцирующий многие проблемы со здоровьем.

Лишний вес увеличивает риск большого количества заболеваний, поражающий внутренние органы, кости, сердечно-сосудистую систему. Ветеринары советуют особое внимание обращать на диету представителей пород, склонных к ожирению. Например, лабрадоров.

Прогулки

Физическая активность, прогулки полезны по двум причинам. Первая – они благоприятно сказываются на эмоциональном состоянии собаки, делают животное более уравновешенным и счастливым. Вторая – они дают физическую нагрузку, что снижает риск ожирения, укрепляет мышцы и связки.

Сами физические упражнения не добавят пару лет жизни,  но они снимают напряжение, держат тонус мышц и поднимают настроение, что позитивно сказывается на общем здоровье.

Обучение

Дрессировка не должна ограничиваться каким-то курсом, который достаточно «пройти» в определенном возрасте. Даже если собака хорошо управляема, ее все время нужно обучать чему-то новому. Усложнения старых навыков, обучение новым трюкам полезно даже в старости.

Особенно актуально обучение для пожилых собак, которые уже не могу много бегать. Загрузить голову очень полезно, при этом не всегда необходимо утомлять животное физически. Почитайте статью «Тренировка собак после курса дрессировки».

Проводите врем вместе

Собака очень привязана к своему хозяину и страдает, когда его долго нет рядом. Старайтесь проводить больше времени вместе с животным, гуляйте с собакой, общяйтесь. Если вы чем-то заняты, пусть собака будет рядом, если это возможно.

Развивая связь со своим питомцем, вы сможете быстрее понять, что его что-то беспокоит, и, вероятно, вы вовремя обратиться в больницу.

Регулярно посещайте ветеринара

Ветеринарный осмотр нужно проводить не тогда, когда животное уже заболело, а регулярно. Многие проблемы опытный доктор может увидеть заранее, когда простые меры профилактики могут остановить или замедлить развитие болезней. Даже если собака выглядит здоровой, посещайте доктора по расписанию, хотя бы пару раз в год.