Чипирование собак: в Москве организована акция

чипирование собак

1 сентября в Москве стартовала акция: чипирование собак обойдется их владельцам по 706 рублей. Это стоимость процедуры уже с учетом цены микрочипа, сообщает издание «Зоокарта».

Потерявшуюся собаку проще найти, если у нее есть микрочип. Это один из самых эффективных способов идентификации, необходим лишь сканер и доступ к базе данных.

Чипирование собак – проще найти

Сообщается, что с начала года московские ветеринары чипировали более четырех тысяч питомцев — это на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. За весь 2020 год московские ветеринарные врачи установили 5800 чипов.

Чипировать собаку можно за несколько минут. Капсула, содержащая персональный 15-значный номер, вводится под кожу в области холки при помощи одноразового аппликатора. Сведения о номере чипа и о животном вносятся в ветеринарную автоматизированную систему, где формируется общая база данных.

Быстро и безболезненно

В случае, если собака или кошка потерялась, в любом приюте или ветеринарной клинике специалисты могут считать чип сканером и связаться с владельцем. Микрочип позволяет найти потерянное животное даже за пределами России. Чипировать животное в Москве можно во всех 26 государственных ветеринарных клиниках.

Напомним, ранее член Совета Федерации России Александр Башкин заявил, что действующее законодательство о животных следует дополнить. Штраф за собаку или кошку, которую выбросили на улицу, по мнению парламентария, изменит ситуацию. Александр Башкин полагает также, что необходимо ввести обязательную регистрацию домашних животных и их чипирование. Он уверен, что новые правила позволят сократить популяцию бездомных животных на улицах.