Названа самая здоровая собака

Здоровая собака – это та, которая долго живет и не страдает хроническими болезнями. Издание thesprucepets.com опубликовало десятку пород, представители которых обладают самым крепким здоровьем. Эксперты предупреждают, что генетика играет свою роль, но физические упражнения, длительные прогулки и правильное питание тоже очень важны.

1. Бигль.

Возглавляют рейтинг эти умеренно подвижные универсальные охотники. Это очень здоровые собаки. Из хронических болезней у них в пожилом возрасте могут развиться небольшие проблемы с суставами. Живут 10-15 лет.

2. Австралийская пастушья собака

Спортивные, умные собаки. Хороший спутник для людей, ведущих активный образ жизни. Живут 12-16 лет. Проблемы со здоровьем, которые случаются у этих животных, связаны с их активностью – к пожилому возрасту могут подизноситься суставы.

3. Чихухуа

Интеллектуальные маленькие собаки. Крепкое здоровье позволяет многим представителям породы дожить до 20 лет, но обычная продолжительность жизни от 14 до 16 лет. Если и случаются проблемы, то с сердцем или глазами, а также с суставами.

4. Грейхаунд

Одна из самых быстрых борзых в мире. Продолжительность жизни 10-13 лет, отличаются крепким здоровьем. Есть склонность к завороту кишок (желудка), поэтому не следует допускать большой активности собаки после кормления.

5. Пудель

Несмотря на гламурный внешний вид эти собаки очень спортивны и крепки. Живут от 10 до 18 лет. У этих собак могут быть проблемы с глазами и суставами.

6. Гаванский бишон (Хаванез)

Кубинская порода собак. Маленькие, умные, общительные животные. Животу 14-16 лет, отличаются крепким здоровьем. У представителей этой породы случается наследственная глухота.

7. Сибирский хаски

Мощная, энергичная, спортивная здоровая собака. Идеальный спутник для пробежек и походов. Живут от 12 до 16 лет. У некоторых хаски бывают проблемы с глазами и задними лапами.

8. Басенджи

Небольшие крепкие собаки. Интересная особенность – практически не умеют лаять. Живут по 13-14 лет без особых проблем со здоровьем. Склонность к нарушению функции щитовидной железы, бывают также неприятности с тазобедренными суставами.

9. Бордер колли

Умные, спортивные, подвижные собаки. Выносливы и здоровы, живут 12-15 лет. Некоторые представители породы предрасположены к глухоте и эпилепсии.

10. Метисы

Собаки смешанного происхождения реже предрасположены к наследственным генетическим заболеваниям.

Напомним, в 2020 году РКФ подготовила список пород собак, которые наиболее подходят в качестве друга и компаньона для ребенка. При выборе такой собаки необходимо учитывать множество факторов. Например, темперамент, уровень активности, социальные качества, способность к дрессировке и потребности в уходе.