Названы лучшие собаки для детей

собаки для детей - список пород

Ко Дню защиты детей РКФ подготовила особый список пород. В нем — собаки для детей, то есть те, которые наиболее подходят в качестве друга и компаньона для ребенка.

Собаки для детей — это ответственность

— Как только собака перешагнет порог вашего дома – вы становитесь ответственным не только за жизнь, здоровье и воспитание собаки, но и за комфорт окружающих вас людей. Когда вы приобретаете щенка для ребенка, прежде всего помните, что именно вы должны стать примером для своих детей, вам нужно объяснить, как правильно ухаживать за питомцем, как его воспитывать и оберегать, — рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, его слова цитирует РИА Новости.

Он отметил: ребенку нужно объяснить, что животное – это не игрушка, оно требует внимания, уважения и заботы. Нужно сходить в гости к друзьям с собакой, почитать и посмотреть обучающие материалы вместе с ребенком.

При выборе собаки необходимо учитывать множество факторов: темперамент, уровень активности, социальные качества, способность к дрессировке и потребности в уходе.

— Вы должны реально оценить свои возможности: готовы ли вы выделять несколько часов в день на прогулки с хаски или басенджи, достаточно ли у вас опыта, чтобы найти общий язык с акитой или маламутом, есть ли финансовые и временные ресурсы на мастифа или чихуахуа? — говорят кинологи.

Дружелюбные породы

В качестве первой собаки стоит выбрать породу, отличающуюся особой дружелюбностью, легко вступающую в игру, в меру активную и не требующую специального ухода. Она должна подходить ребенку по темпераменту.

— Если собака активная, а ребёнок не любит подвижные игры, это станет большой проблемой и для собаки, и для вашей семьи. Не стоит брать слишком хрупкую собаку (это заведомо плохой вариант для ребёнка дошкольного возраста) и слишком крупную (с такой собакой ребёнок может просто не справиться на прогулке), — говорят кинологи. Кинологи РКФ советуют такие породы: Кавалер кинг Чарльз спаниель, Брюссельский гриффон, Шелти, Пудель, Вельш корги пемброк.

Напомним, ранее Владимир Голубев посоветовал заводить собаку для ребенка, если тому не меньше семи лет. Он добавил, что ответственному отношению должны учиться не только дети, но и взрослые. К собаке нужно относиться как к другу, а не как к живой игрушке. Пол ребенка значения не имеет, гораздо важнее его темперамент. Голубев предлагает различать ситуации, будет ли именно ребенок хозяином собаки, или животным будут заниматься взрослые.