Собака поводырь помогает учиться в университете

Любовь Кутепова и собака поводырь Рица

Во Владимирском государственном университете учится незрячая студентка Любовь Кутепова. Получать образование ей помогает собака поводырь Рица, сообщает издание «Владимирские ведомости».

Девушка учится на первом курсе ВлГУ по специальности «психология». В этом учебном заведении созданы специальные условия для незрячих студентов: в штате — тифлопедагоги, преподаватель для обучения работе с компьютером. Есть и специальный предмет «пространственная ориентировка», который помогает изучать и осваивать город. Любе помогает посещать занятия собака поводырь.

Собака поводырь училась в Купавне

Лабрадор по кличке Рица училась в Российской школе подготовки собак-проводников, которая находится в подмосковной Купавне. В школу она попала в трехмесячном возрасте, училась собака год.

По условиям договора, Рица 8 лет должна отработать в качестве собаки-проводника. А потом либо уйти на заслуженный отдых, либо остаться с хозяином, которому помогала. На ее содержание и ветеринарное обслуживание полагается пособие — 24 тысячи рублей в год. С кормом помогают благотворители из Оренбурга. А лакомством для нее являются диетический сыр и тертая морковка.

Потеряла зрение в 20 лет

Любовь Кутепова родилась Соль-Илецка Оренбургской области. Сейчас ей 24 года, а проблемы со зрением начались в 13 лет. В 20-летнем возрасте девушка ослепла полностью. Слепота стала для Любы большим ударом. Вскоре ей предложили записаться в очередь на получение собаки-проводника.

— Решение я принимала долго, сомневалась, общалась с психологом, думала, нужна или нет собака, справлюсь или нет с заботой о животном, все-таки это – большая ответственность, — вспоминает сейчас Люба.

Любовь подала заявление через местные органы соцстрахования, установленным законом порядком. Когда пришло время, ее вызвали на две недели в Купавну, где девушку учили обращаться с собакой.

Две недели в Купавне

— Когда мы поехали в Купавну за собакой — по адресу, то мама пошла посмотреть, туда ли мы попали, — вспоминает Люба. — Вернулась и сказала: «Стоит какая-то женщина со светленькой собачкой». А это и была моя Рица! Инструктор сказала ей: «Рица! Это твоя хозяйка! Встречай!». И она сразу ко мне подбежала, лапы на меня поставила, с ног до головы облизала. Уткнулась мокрым носом. Ощущение было такое, как будто я беру ребенка из детского дома. Сердце просто сжалось от нежности!

На занятиях Люба и Рица отрабатывали как навыки послушания, так и специальные команды. Так, собака умеет поднять трость, если ее уронил незрячий, или поднять и принести предметы, упавшие дома. И, конечно, главный навык — движение по маршрутам. В тренировочном городке нужно было преодолеть все препятствия, которые встречаются в повседневной жизни: обойти автобусы, поезда, канавки и бордюры.

В центре реабилитации Люба познакомилась с Алексеем, он тоже незрячий. Молодые люди уехали учиться во Владимр. Они снимают квартиру. Собака помогает Любе добраться до университета, а также ходить в магазины и аптеку.

Российская школа подготовки собак-проводников находится в подмосковной Купавне. Школа является одним из уникальных и старейших учреждений общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового красного знамени общество слепых». Собака поводырь школа в Купавне — уже практически синонимы, организация существует с 1960 года. За период существования школы подготовлено более 4400 собак-поводырей. Репортаж о школе смотрите здесь.