Волки нападают все чаще

Волки нападают чаще

На территории России волки все чаще нападают на людей и животных. Причины в нарушении экологического баланса, считают эксперты. Ситуацию пытаются урегулировать отстрелом, сообщает zoomap.top.

Две сотни случаев

В 2020 году количество нападений волков на человека превысило 200 эпизодов. За этот же период серые хищники напали на домашних животных более 23 тысяч раз.

«Количество выявленных случаев нападения волка на людей и сельскохозяйственных животных последние три года держится на высоком уровне. <…> В период с 2018 по 2020 гг. на территории РФ выявлено 712 случаев нападения волка на граждан и 93 865 случаев нападения на сельскохозяйственных животных», — рассказал источник в Минприроды.

Волки нападают из-за нарушения баланса

Зоолог из МГУ им. Ломоносова Елена Литвинова уверена, что волки нападают все чаще из-за нарушения баланса экосистем. Так, из-за вырубки лесов снижается численность диких копытных, а это главная пища для волков.

«По большей части речь идет о вырубке лесов. Из-за такого нарушения экосистемы леса покидают дикие копытные, которые являются главной пищей волков. Волкам нечего есть, и они выходят к людям. Если бы у нас заботились об естественной экосистеме, то, конечно, было бы намного меньше проблем», — сообщила Литвинова.

Начался отстрел

«Численность хищников ежегодно снижают в рамках осуществления любительской и спортивной охоты в сроки, установленные Правилами охоты, а также охоты в случае превышения показателей угрозы возникновения и распространения болезней волков, а также нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания», — пояснили в Минприроды, добавив, что началась кампания по активному истреблению хищников.

Напомним, что в 2020 году в ходе эксперимента волчонок принес незнакомому человеку мячик. Считалось, что на такое способны только собаки, у которых в течение тысячелетий в результате искусственного отбора сформировались социальные навыки.