«Спутник V» эффективен для животных

Спутник V

Вакцина от коронавируса COVID-19 «Спутник V» может быть эффективна для защиты от этой инфекции животных. Об этом заявил директор «НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России» Александр Гинцбург, сообщает РИА Новости.

Этот препарат не применяют для вакцинации животных. Просто потому, что его пока что недостаточно, чтобы провести тотальную вакцинацию населения.

«Спутник V» — препарата недостаточно

«Я более чем уверен, что «Спутник V» будет защищать и животных, причем хорошо. Но сначала надо все-таки людей привить», — сказал Александр Гинцбург.

Ученый отметил, что прививать животных нужно не только для защиты наших питомцев от инфекции. Но и для перекрытия возможного канала распространения инфекции. То есть, для остановки циркуляции вируса между животными и человеком.

Проверяли на животных

Вакцину «Спутник V», торговое название «Гам-КОВИД-Вак», разработали в центре Гамалеи. Препарат не просто проверялся на животных, все доклинические испытания проходили на них. Поэтому можно с уверенностью сказать, что он работает, подчеркнул Гинцбург.

«Другой вопрос, что та вакцина, которая сделана специально для животных, гораздо дешевле нашей и при этом тоже работает», — заключил он.

Ранее сообщалось о разработке Карнивак-Ков, первой в мире вакцины для животных от COVID-19. Препарат разработал в России. Вакцинация животных начнется в ближайшее время. Лекарство разработали ученые федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ ВНИИЗЖ).