Сколько собак в России

сколько собак и кошек в России

Эксперты от Mars Petcare посчитали динамику изменения численности домашних питомцев в России за три года. Их интересовало не только то, сколько собак и кошек в России, но и изменения этой численности, сообщает zoomap.top.

Сколько собак: точная цифра

Исследователи выяснили, что домашних собак в России – 22,6 млн. Этих животных почти вдове меньше, чем домашних кошек – число кошек достигло 40,8 млн.

Общая численность собак и кошек, живущих в российских семьях, достигает 63,5 млн. Исследователи уточнили также, сколько семьей держит собак и кошек одновременно. Оказалось, что 20%, то есть каждая пятая семья.

В 59% российских домохозяйств есть домашние животные. В 2017 году этот показатель составлял 54%. На сегодняшний день хозяевами домашних животных являются 70,4 млн россиян старше 14 лет.

Динамика

Популяция домашних животных в России выросла на 23% с 2017 года, или на 12,1 млн особей. По сравнению с предыдущими тремя годами темпы роста увеличились на 14%.

Прибавку в численности домашних животных за последние три года дала деревня и небольшие города, с количеством населения до полумиллиона жителей. За три года они завели +4,4 млн и +4,6 млн питомцев, соответственно.

В крупных городах (с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей) популяция выросла на 1,4 млн собак и кошек. А в городах-миллионниках питомцев стало больше на 1,6 млн. В Москве домашних собак и кошек стало больше на 100 тыс. особей.

За последние три года по количеству кошек Россия сохранила третье место в мире. После США и Китая, а по количеству собак обогнала Индию и поднялась на четвертое место.

Напомним, американские ученые нашли виновников в том, что планета нагревается. Это собаки и кошки. Проблема в том, что они едят много мяса, а производство такого количества мяса сопряжено с большой нагрузкой на экологию планеты