Регионы ужесточают правила выгула собак

В трех парках Тулы правила выгула собак меняются: теперь выгул будет разрешен только на специальных площадках, сообщают «Известия». Ранее выгуливать четвероногих друзей на придомовых и муниципальных территориях запретили в Ижевске и Кировской области.

Тульские парки против собак

Три тульских парка относятся к особо охраняемым природным территориям. Прогулка с собакой по такому парку является нарушением установленного режима. Местные власти ввели штраф. Наказания можно избежать, если выводить животных на специально оборудованные площадки.

Сумма штрафа за нарушение по ст. 8.39 Кодекса об административных правонарушениях варьируется от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Попасть на места выгула разрешается только через ближайший к ним вход — как правило, в парках это расстояние не больше 100 м.

По новым правилам содержания и защиты животных в Кировской области выгул собак запрещается на детских и спортивных площадках. А также на территориях образовательных организаций, медучреждений и организаций социального обслуживания граждан, на пляжах и в многолюдных общественных местах. Без намордника и поводка выгул разрешается только на специальных огороженных площадках. Кроме того, не разрешается выгуливать собак лицам младше 14 лет, а также людям, «не способным в силу возраста и (или) физического развития контролировать действия собак». Запрет касается и граждан, находящихся в состоянии алкогольного (токсического, наркотического) опьянения. Похожие правила на сегодняшний день действуют и в Москве.

Новые правила выгула собак в Удмуртии

В Удмуртии еще летом прошлого года вступил в силу закон, вводящий запрет на выгул собак в неположенном месте. Штрафы составят для граждан 1–2 тыс. Для должностных лиц — 5–10 тыс. рублей, а для юридических лиц — 15–30 тыс. рублей. В феврале депутаты гордумы Ижевска приняли изменения в правила благоустройства. Теперь животных нельзя выгуливать не только на детских игровых и спортивных площадках, но и на придомовых и муниципальных территориях. Интересно, что в городе есть только две оборудованные площадки для выгула.

— Выгул действительно должен быть запрещен на территории медучреждений, на детских и спортивных площадках. Но какой смысл ограничивать выгул собаки в других местах, если она на поводке и хозяин за ней убирает? Есть запреты, но нет мест, куда идти. По закону специализированные места для выгула должны быть чуть ли не в каждом дворе. А у нас они просто отсутствуют. Если они и есть, то их очень мало и их не хватает на всех. Поэтому и получается так, что люди вынуждены гулять [в неположенных местах], — заявила руководитель Всероссийского общества ответственных собаководов Олеся Борисенко.

— Получается, что бездомные собаки могут теперь жить на детских площадках, у больниц и в подъездах. Что, конечно, очень неправильно, а для домашних животных, которые делают людей людьми, наоборот, вводятся ограничения. Прежде чем [запрещать], нужно построить отдельные места или отдельный парк для выгула собак. Не секрет, что на сегодняшний день специализированных мест для выгула собак недостаточно. Особенно эта проблема характерна для больших городов. При этом площадки для выгула должны быть в шаговой доступности. И органы власти должны это понимать и помогать в решении этой задачи, — отметил президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.