Голубые собаки заинтересовали ветеринаров

Собаки, окрашенные в голубой цвет

В Дзержинске Нижегородской области пытаются разобраться, почему шерсть группы бродячих собак голубая. Сообщается, что все собаки странного окраса будут проверены. Специалисты госпиталя «Зоозащиты-НН» отловили и осмотрели семь собак, сообщает РБК.

— Мы уже провели животным первичные анализы. Общий анализ крови и кала у всех нормальный, в том числе и биохимия, — рассказал директор «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман, добавив, что ветеринары будут наблюдать за животными еще по меньшей мере неделю.

Одна собака останется в приюте компании, еще две – в одном из муниципальных приютов Дзержинска. Однако только после того, как ветеринары разберутся, почему цвет шерсти столь необычен.

Первая собака, окрашенная в голубой цвет, была замечена 11 февраля. В частности, фотографии с голубыми собаками опубликовали участники паблика «Типичный Дзержинск» в социальной сети «ВКонтакте».

Дзержинск – город, известный своей химической промышленностью. Именно здесь расположено несколько химических заводов. Однако часть из них — банкроты. Поэтому экологическая обстановка в городе и его окрестностях неблагоприятная. Так, собаки были обнаружены на территории завода «Дзержинское оргстекло». Однако в 2015 году суд признал предприятие банкротом.

Конкурсный управляющий акционерного общества «Дзержинское оргстекло» Андрей Мисливец сообщил «РИА Новости», что на территории завода находится много заброшенных зданий. Кроме того, он предположил, что бродячие собаки могли найти в одном из них «остатки какой-то химии». Например, медного купороса.

— Несколько лет назад, я слышал, замечали, что некоторые собаки окрашивались в какие-то неестественные цвета. Тоже что-то нашли, их же никто не контролирует. Я не могу тратить средства на отлов бездомных животных и их стерилизацию, — сказал Мисливец.

Напомним, ранее в Госдуме предложили ввести административное наказание за жестокое обращение с животными. Так, соответствующий документ подготовил Комитет по экологии и охране окружающей среды. Об этом сообщил официальный сайт парламента.

Кроме того, депутаты предложили наказывать граждан, которые выбрасывают своих домашних животных на улицу. А также просто плохо за ними ухаживают (не кормят и не выгуливают).