На Шри-Ланке полицейских собак выставили на аукцион

Шри-Ланка, полицейские собаки

В государстве Шри-Ланка, расположенном на одноименном острове в Индийском океане, разразился полицейско-кинологический скандал. Служебные собаки, которые по возрасту уже не могут полноценно работать, были проданы с молотка. Общественность возмутилась.

Произошло это в городе Канди, столице Центральной провинции, сообщает издание The Island, Шри-Ланка. Местные полицейские продали на аукционе группу собак, ранее занимавшихся поиском наркотиков. Теперь возраст и здоровье этих животных не позволяют эффективно нести службу.

Авторы публикации поднимают вопрос об этичности подобного решения, он отмечает, что очень бессердечно избавляться от животных, годами выполнявших свою работу.

Решение управления полиции названо бессердечным, а кинологов обвиняют в отсутствии привязанности к своим подопечным.

Публикация вызвала большой общественны резонанс. Руководителей полицейского управления требуют призвать к ответу, а результаты аукциона – аннулировать.

Ранее сообщалось, что собакам-спасателям, вышедшим на пенсию, нужен приют. Об этом заявили представители МЧС РФ вместе с общественными организациями. Начальник поисково-спасательной службы кинологического отряда Центроспас Илья Заславский надеется, что источники финансирования для проекта удастся найти.