Какая собака мерзнет больше всего

Собака мерзнет в зависимости от породы

Насколько собака мерзнет в холода, зависит от породы. Особого внимания требуют мелкие собаки декоративных пород, голые и короткошерстные собаки, собаки с тонкой кожей. Чтобы не простудиться, им необходим специальный уход, считает глава РКФ Владимир Голубев. Об этом сообщило РИА «Новости».

– Переносимость холода зависит от нескольких факторов. Первый – это размер собаки: маленькие мерзнут быстрее. Второй – это привычные условия жизни питомца. Если, например, собака живет в доме или в квартире, она линяет чаще. Она избавляется от ненужного подшерстка. Важным влияющим фактором является наличие шерсти и ее структура. Голые и короткошерстные собаки мерзнут, конечно, быстрее, – пояснил Владимир Голубев.

У пород, которые были выведены в регионах с суровым климатом и использовались для охоты, пастьбы или охраны в любых погодных условиях, куда больше шансов приспособиться к сильным морозам, чем у пород, история которых началась в Южной Америке или теплых странах Средиземноморья.

Взрослые здоровые животные с нормальной активностью мерзнут реже, чем щенки и пожилые собаки той же породы. Особенно собака мерзнет, если она страдает артритом, имеет недостаточный вес или слабо развитую мускулатуру.

Ранее сообщалось, что по популярности среди пород собак в тройку лидеров вошли немецкий шпиц, чихуахуа и йоркширский терьер. Преимущественно небольших любимцев заводят жители городов, которым легче содержать их в квартире и брать с собой в поездки.