Названы самые популярные породы собак

В тройке лидеров — немецкий шпиц, чихуахуа и йоркширский терьер. Популярные породы собак названы по результатам исследования Российской кинологической федерации.

— Самая популярная порода собак у россиян на протяжении вот уже 5 лет – немецкий шпиц. В 90-е, например, была тенденция заводить себе крупных собак, которые способны сторожить дом, поскольку уровень безопасности в обществе был несколько ниже. На смену им пришли «гламурные» породы, — рассказал президент федерации Владимир Голубев.

Преимущественно небольших любимцев заводят жители городов, которым легче содержать их в квартире и брать с собой в поездки.

Также в рейтинг попали немецкая и среднеазиатская овчарка, лабрадор ретривер, вельш-корги-пемброк. А также джек-рассел-терьер, французский бульдог и акита. Причем, акита впервые попала в топ. Ее активно стали приобретать после многочисленных публикаций в соцсетях. Набирает популярность и японская порода сиба ину. Эта порода заняла 12 позицию в рейтинге.

Напомним, в прошлом году лидировал по популярности также немецкий шпиц. Еще пять лет назад популярные породы собак были хаски. Тогда порода находилась на шестой позиции рейтинга, однако сегодня ее популярность сходит на нет.