Названы самые популярные породы собак в 2019 году

Россияне отдают предпочтение в 2019 году немецкому шпицу. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщили в Российской кинологической федерации. Кинологи пояснили, что самые популярные породы собак — компаньоны.

«Возможно, это связано с тем, что чаще всего животных заводят жители городов, которым комфортнее содержать маленькую собачку в квартире», — сказал представитель РКФ.

Также среди других модных пород — на втором месте сибирский хаски, на третьем — йоркширский терьер, далее следует акита.

В топ-10 самых популярных пород за 2019 год также вошли: среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка. А также такса, сиба, американский стаффордширский терьер и тибетский мастиф.

Ранее сообщалось о том, что команда генетиков из Королевского института генетики в Швеции изучила ДНК каролинской собаки. Эта собака напоминает шакала или мелкую лайку. То, что эта собака имеет доколумбовское происхождение, некоторые кинологи подозревали давно. Но в бурной истории освоения американского континента не осталось записей, встретили ли эту собаку европейские переселенцы в Новом свете, или привезли предков этих собак из Европы. Большинство экспертов все же склонялось к мысли, что каролинская собака — обыкновенная дворняжка, не обладающая выдающейся историей.