Реакция собаки на лица людей не оказалась врожденной

Реакция собаки изучена при помощи МРТ

По результатам нового исследования, у собак нет врожденной способности реагировать на лица людей. Реакция собаки, умение смотреть в глаза человеку, следить за его мимикой не закреплено у домашней собаки в результате естественного или искусственного отбора, сообщает CNN.

Реакция собаки на человека

Долгое время считалось, что способность контактировать с человеком, реагировать на его выражение лица, улавливать эмоции и настроения – особое свойство собак, закрепленное тысячами лет жизни рядом с людьми, и связано оно с особыми связями в мозгу животного, обеспечивающего реакцию на лицо человека.

По результатам совместного исследования ученых из Венгрии и Мексики выяснилось, что никаких паттернов в мозге собаки, связей, активирующихся при виде человеческого лица, не существует. Например, такие связи между нейронами есть у людей, человек обладает врожденной способностью реагировать на лицо другого человека.

В ходе исследования ученые проводили сканирование мозга у 20 собак, обученных спокойно реагировать на аппарат МРТ. Ученые фиксировали активность нейронов, когда животные видели лица, затылки, или человека в целом.

Нет особой активности нейронов

«Вид лица человека не вызывает какой-то особенной активности нейронов, которая отличалась бы от активности при виде затылка, всей фигуры человека, или при восприятии акустических и других сигналов», — заявил Атилла Андикс из Будапештского университета.

По мнению ученого, хорошая реакция собак на мимику, на направление взгляда, умение держать зрительный контакт – результат обучения при жизни рядом с людьми, следствие хорошей способности к адаптации.

Дело в опыте

То есть, для щенка принципиально не важно, смотреть на лицо хозяина, на его руки или на положение всего тела. Умение следить за лицом закрепляется со временем, так как собака на собственном опыте выясняет, что это важно.

Впрочем, отсутствие врожденных паттернов реакции на лица не мешает собаке тесно взаимодействовать с людьми. Например, у человека нет врожденной способности реагировать на сигналы смартфона – светящийся экран, звонок, вибрации. Но современные люди четко реагируют на подобные сигналы, отличая их даже в шумном месте, при наличии отвлекающих раздражителей. И все – благодаря способности к обучению.

Ранее исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили темпы изменения структуры метильных групп в геномах собак и людей. Они построили график, который более точно сравнивает их возраст. Они оценили ход «эпигенетических часов». Этот метод учитывает состояние клеток, включение и выключение основных генов и их активность.